11 марта в Сосновом Бору пройдет IV областной фестиваль «Этновесна». Зрители увидят лучшие фольклорные коллективы Ленинградской области, смогут принять участие в мастер-классах и посмотреть выставки.
Программа
11 марта 2018 года
12:00 – 16:00
12:00-15:00уличное гулянье на территории у ДК «Строитель»
1. Мастер-классы:
— по изготовлению «Птиц – вясняночек» из бумаги;
— плетение «Ленточек – вясняночек»;
— изготовление весенних цветов из бумаги.
2.Украшение «Дерева весны» птицами, ленточками и цветами, изготовленными на мастер-классах.
3.Хоровод-чествование «Дерева весны» с исполнением национальных обрядовых песен.
4.Песенная перекличка вокальных ансамблей, зазывающих «Весну – красну» и «Жаворонка».
5. Обряд«Гуканне Вясны».
На площадке возле Дворца культуры работает игровая площадка с анимационной программойдля детей и взрослых с подвижными играми, конкурсами, аттракционами;выставка-продажа изделий народных промыслов и дегустация блюд национальной кухни.
12:00-13:00фойе ДК «Строитель»
1. Мастер-классы:
— по марийской вышивке;
— по изготовлению русской обрядовой куклы;
— по башкирскому вязанию;
— по изготовлению карельской куклы-подорожницы.
2. Выставки:
— национальных костюмов и музыкальных инструментов;
-коллекции кукол в национальных костюмах из фондов Дома дружбы Ленинградской области «140+1 кукла»;
-картин художников объединения«Этновзгляд»«Весенние мотивы»;
— предметов народных промыслов и декоративно-прикладного искусства народов Ленинградской области;
-литературы из фондов Ленинградской областной универсальной научной библиотеки.
13:00-13:15Торжественное открытие(ДК «Строитель», 1 этаж)
13.15-13.45 Презентация национальных весенних праздников
(ДК «Строитель», 1 этаж):
русская Масленица (проводы русской зимы), Навруз («Новый день», новый год иранских и тюркских народов), татарский «Карга боткасы» («Каша для грачей»), азербайджанский «Ахыр Чершенбе» («Последний вторник»), белорусский «Гуканне Вясны» («Зов весны»), еврейский «Ту би-шват» («Новый год деревьев»), марийский «Уярня» («Масляная неделя»), финская Масленица «Ласкиайнен», корейский «Соллаль» («Новый год»).
14.00-16.00Концерт(ДК «Строитель», концертный зал)
В программе принимают участие лучшие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы муниципальных районов и национально-культурных объединений Ленинградской области и Санкт-Петербурга:
— Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица»;
— фольклорный ансамбль русской песни «Драгица»;
— белорусское творческое объединение «Белые Росы»;
— марийский фольклорный ансамбль «Мари Сем»;
— ансамбль украинской песни «Рось»;
— чувашский фольклорный ансамбль «Парне»;
— ансамбль «Коми песня»;
-исполнитель оригинального жанра Юрий Захаров («художественный свист на бересте»);
-баянист-виртуоз Геннадий Старшов («Золотая десятка баянистов России» по версии Г. Заволокина